21 | 04 | 2024

"Прогулка с Антошей Чехонте"

В рамках Чеховской декады, посвященной 163-й годовщине со дня рождения Антона Павловича Чехова, в Детской библиотеке имени Н. Островского прошли литературные квест-игры, викторины, видеопоказы, громкие чтения и книжные выставки.

В рамках Межрегиональной сетевой просветительской библиотечной акции «Чеховские волонтёры, или Дети читают детям» - 2023 по теме «Чеховские гимназисты» учащиеся 3, 5 «б», 5 «в», 6 «а» классов МОБУ СОШ №31 и 2 класса МОБУ СОШ № 6 прослушали видеозапись громкого чтения отрывка из рассказа А. П. Чехова «Мальчики». Читал волонтер, учащийся 4 класса МОБУ СОШ № 24, Снегирёв Максим.

Ребята знакомились с жизнью и творчеством Антона Павловича в необычной, игровой форме, приняв участие в литературной игре - квесте «Прогулка с Антошей Чехонте».

На станции «Чехов - драматург» дети узнали, что пьесы А. П. Чехова, в особенности «Чайка», «Три сестры» и «Вишневый сад», на протяжении более ста лет ставятся во многих театрах мира. Ребята пробовали себя в роли актеров, разыгрывая по ролям сцену из рассказа А. П. Чехова «Мальчики».

Следующая станция «Доктор – Чехов» знакомила ребят с такой важной частью жизни Антона Павловича, как медицина. Дети узнали, что еще гимназистом, писатель решил поступать в Московский университет на медицинский факультет. После окончания учебы он был удостоен знания «Уездный доктор», лечил успешно и зачастую бесплатно. Учащиеся примеряли на себя роли врача и пациентов, играя в пантомимы.

На станции «Чехов – писатель» ребята узнали, что Антон Павлович Чехов – классик мировой литературы, который за 25 лет творчества создал более пятисот различных произведений (коротких юмористических рассказов, серьезных повестей, пьес). Дети вспоминали произведения земляка и отвечали на вопросы литературной викторины.

В завершении квеста команды собирали пазлы – марки с изображением Антона Павловича Чехова.

Читатели библиотеки знакомились с книжной выставкой «Читаем Чехова», отвечали на вопросы интерактивной викторины "Необъятный мир А.П. Чехова", смотрели мультфильмы по произведениям любимого писателя в рамках кинозала «Книга на экране».