21 | 04 | 2024

Единый День информации «Ты выстоял, великий Сталинград!». Итоги

Есть в календаре такие даты, которые навечно вписаны в героическую летопись страны. Одна из них — Сталинградская битва, которая продолжалась с 11 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года. 80-летию этого героического сражения был посвящен Единый День информации «Ты выстоял, великий Сталинград!», прошедший в муниципальных библиотеках Таганрога 2 февраля.

Сотрудники библиотек знакомили читателей с ходом Сталинградской битвы, рассказывали о героях-защитниках Сталинграда, о мужестве и стойкости советских солдат, которые ценой собственной жизни одержали Победу в этой страшной битве, ставшей переломным моментом в ходе Великой Отечественной войны. Рассказы сопровождались виртуальными выставками «Страницы великой битвы», «Рокоссовский. Легендарный полководец», «Сталинград. Символ мужества и героизма».

В этот день проходили обзоры книжных выставок,которые были оформлены к мероприятию. На выставках были представлены документальные и художественные книги, рассказывающие о битве, не имеющей себе равной на протяжении всей истории Великой Отечественной войны и унесшей жизни более 2 миллионов человек. Также были представлены фотодокументы, рассказывающие о тех событиях.

Неподдельный интерес к выставкам проявляют все, кто чтит память предков, сражавшихся за нашу свободу и независимость. Навеки останутся в нашей памяти те, кто шел в бой навстречу врагу с призывом «За Сталинград!». Юные посетители библиотек читали стихи Ю. Друниной, А. Недогонова, С. Щипачёва.

В этот день прошли устный журнал «Сталинград: город – легенда, город – солдат!», литературное путешествие «Ни шагу назад», урок мужества «Был тот февраль прологом мая…», исторический  час «Сталинградская битва. Самоотверженный героизм», урок памяти «Вечный огонь Сталинграда».

В ходе Дня информации в читальных залах библиотек демонстрировались фрагменты кинохроники «Сталинградская битва. Оборона Сталинграда» и «Следующая цель: Сталинград: рассказ военного историка» из фондов Президентской библиотеки. Были предложены к просмотру документальные фильмы «Вторая мировая война. Сталинград», «Сталинград. Удар Урана. Великие битвы», видеоролик «Не смолкнет слава тех великих лет»,  видеоролик «Сталинградская энциклопедия. Дети - участники Сталинградской битвы».

В соцсетях размещены интерактивная рубрика из цикла «Мы - русские!», посвященная Василию Чуйкову —  советскому полководцу, одному из главных героев Сталинградского сражения; виртуальный вернисаж «Сталинградский Альбом», который представляет картины с эпизодами великого сражения и фотографии военных корреспондентов.

Участниками мероприятий Единого Дня информации стали более 1300 человек. Из них более половины – дети и молодёжь. На книжных выставках было представлено 484 документа,  с которыми ознакомились 1055 человек.

Слово «Сталинград» стало синонимом Победы.  Единый день информации проводился с целью сохранить память о ветеранах, участниках Сталинградской битвы, передать молодому поколению чувство гордости за победу в жесточайшем сражении.

#библиотекиТаганрога #библиотекаЧехова #Сталинградская_битва #война #День_информации