23 | 04 | 2024

Путешествие Чехова на Сахалин

8 февраля в библиотеке на Дзержинке прошел круглый стол «Путешествие Чехова на Сахалин».

Открывая работу круглого стола, руководитель литературного клуба "Слово" Вера Пальчикова напомнила, что решением Президента Российской Федерации В.В.Путиным 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Она представила участникам мероприятия почетного гостя, коллегу и наставника Ирину Леонтьевну Морозову - сотрудника отдела дореволюционных и ценных изданий Центральной городской публичной библиотеки имени А. П. Чехова, автора работ по истории таганрогской городской библиотеки, развитию библиотечного дела, участника проекта литературный поезд «Дорогой Чехова»: библиотеки и музеи провинции".  В торжественной обстановке круглый стол был объявлен открытым.

В работе круглого стола  «Путешествие Чехова на Сахалин» приняли  участие студенты 5 курса (группа РЯЛ-251)  института имени А. П. Чехова  под руководством аспиранта, старшего преподавателя кафедры  русского языка и литературы Ирины Ковальской, ученики 10 «В» класса школы № 24 (преподаватель русского языка и литературы Елена Быкова), библиотекари,  ведущая авторской программы на радио FM и искусствовед Маргарита  Лихоманова.

Ирина Леонтьевна  Морозова  рассказала  о своей  поездке  на  остров Сахалин  и представила издания из фонда библиотеки имени А.П. Чехова.

Студенты в своих сообщениях раскрыли круг вопросов: причины посещения писателем острова Сахалин, как и зачем Чехов организовал перепись населения острова, с какими проблемами  столкнулся  в ходе своего путешествия.

У школьников  в этот день была возможность открыть книгу А. П. Чехова «Остров Сахалин» и начать знакомство с уникальным произведением великого земляка!