16 | 04 | 2024

21 февраля для библиотекарей ЦБС г.Таганрога была проведена сотрудниками отдела «Центр электронных ресурсов и библиографии» групповая консультация на тему «Возможности удаленных лицензионных баз данных в работе муниципальных библиотек г. Таганрога».

В настоящее время большое значение имеет доступ к удаленным лицензионным базам данных, что отразилось и в направлении развития российских библиотек. Заведующая отделом Ольга Коптякова очень подробно остановилась на работе виртуальных читальных залов. В стране созданы и функционируют две национальные электронные библиотеки: Национальная электронная библиотека (НЭБ) и Президентская библиотека им. Б. Н. Ельцина. Каждая из этих библиотек выполняет определённую роль в сохранении и продвижении культурного богатства нашей страны. Как можно использовать богатые ресурсы открытого доступа крупнейших электронных библиотек в своей повседневной деятельности при проведении информационно-образовательных или культурно-досуговых мероприятий для различных групп пользователей.

Вторая часть консультации была посвящена электронно-библиотечным системам (ЭБС) Айбукс, Юрайт и Руконт. Главный библиограф Рыбченкова Татьяна Станиславовна напомнила коллегам о специфике поиска в ЭБС, коллекциях, учете обращений и выдачи документов. В ходе мероприятия коллеги задавали вопросы, делились своими проблемами и идеями.