27 | 07 | 2024

Улыбка и смех – это для всех!

Детская библиотека имени И. Василенко приняла участие в совместном городском проекте "Неделя детской книги" и провела с педагогами МОБУ Лицей № 33 литературные праздники для учащихся начальных классов, которые были посвящены 115-летнему юбилею  детского писателя Николая Николаевича Носова. Писателем созданы прекрасные рассказы, повести, сказки, которые любят читать дети и взрослые. Автор этих произведений  был удостоен высоких государственных наград. За повесть "Витя Малеев в школе и дома" Николай Носов получил Сталинскую премию СССР, а за повесть-сказку "Незнайка на Луне"  награжден Государственной премией РСФСР имени Н.К. Крупской.

Литературные праздники  "Веселые истории Николая Носова", "Улыбка и смех – это для всех"  состоялись в Детской библиотеке и в МОБУ Лицей № 33. Сотрудники библиотеки подготовили яркую, интерактивную книжную выставку "Читаем книги Николая Носова". Ребята познакомились с биографией писателя, посмотрели презентацию "Жизнь писателя Николая Носова", узнали интересные факты из его жизни, увидели редкие фотографии из фотохроники писателя. Дети поучаствовали в викторинах "Веселые рассказы", "Друзья Незнайки". Ребята с удовольствием импровизировали  в костюмированной игре "Парад героев произведений Николая Носова". Представители вторых  классов лицея показали свои таланты в театрализованных сценках по рассказам Н. Носова - "Телефон", "Живая шляпа", "Леденец", "Затейники".  Звучало много музыки и песен. Литературные праздники подарили ребятам  море улыбок и смеха, ведь читая книги Николая Носова, мы все учимся познавать эту жизнь с улыбкой.