16 | 04 | 2024

«М. Горький - знакомый незнакомец»

«Читайте  книги – это самое лучшее!». М. Горький.

Литературный урок посвященный 155-летию М. Горького «Величие таланта Максима Горького состоит в великой любви к людям», проведен для учащихся 8 классов  МОБУ СОШ №12 сотрудниками библиотеки- филиала №11. Горького помнят, ценят. Каждое поколение по-своему читает его книги. По-своему трактуют Горького, спорят с ним, не соглашаются,  это и есть  – живое наследие. Алексей Максимович – самоучка. У него не было официального образования – только два класса нижегородского Канавинского училища, за которые он получил похвальный лист. Писатель учился сам – очень много читал, общался с умными людьми. Своим читателям М. Горький завещал - любите книгу, она облегчит вам жизнь, дружески поможет разобраться в путанице мыслей, чувств, событий, она научит вас уважать человека и самих себя, она окрыляет ум и сердце чувством любви к миру, к человеку…» Надеемся, что старшеклассники последуют примеру писателя.