27 | 07 | 2024

«Земля – наш общий дом».

22 апреля на всей планете отмечается международный День Земли. К этой дате в Библиотеке-филиале №11 (Чехова, 269) прошел День информации: «Земля – наш общий дом». Участниками мероприятия стали учащиеся 7–х классов МАОУСОШ №12. В рамках проекта «Здоровое будущее», библиотекари поставили себе цель: воспитывать бережное, заботливое отношение к природе.

Проблемы экологии, охрана природы всё больше волнуют человечество. Земля – наш единственный Дом. А свой дом надо беречь, заботиться о нём. Так начала мероприятие ведущий библиотекарь А.Г. Самсонова, а чтобы почувствовать хрупкость планеты, участникам было предложено из рук в руки бережно передавать глобус и сравнить его с нашей землей. Школьники познакомились с историей праздника. Узнали, что символом Дня Земли является Колокол мира, который символизирует дружбу, братство и солидарность народов нашей планеты. Из беседы учащиеся узнали о том, что все в мире взаимосвязано: жизнь человека и жизнь природы.

В ходе мероприятия с интересом посмотрели видеоролик «День Земли», послушали отрывки из песен: «Расскажите птицы», и «Беловежская пуща».

Увлекательно прошла экологическая игра «Экология в нашей жизни». C удовольствием отвечали на вопросы блиц - турнира «Знаете ли вы…».  Ребята  заполнили анкету «Охранная грамота природы».

В конце мероприятия, библиотекарь  напомнила учащимся о правилах поведения на природе, призвала бережно к ней относиться и беречь нашу Землю всем вместе и каждому в отдельности.