27 | 07 | 2024

ОГНЕННЫЕ ГОДЫ В ТАГАНРОГЕ

4 мая в  МБОУ СОШ № 24  с учащимися восьмых классов была проведена виртуальная экскурсия по улицам нашего города, носящих имена героев. Цель мероприятия – воспитание  у подрастающего поколения гордости  за ратные подвиги земляков, уважение к живущим рядом ветеранам войны и сохранение памяти о великих тех годах.

В ходе виртуальной экскурсии сотрудница юношеской библиотеки-филиал №9 (ул. Свободы, 29) Н.В. Клименко рассказала о таганрожских подпольщиках и других героях Великой Отечественной войны, чьи имена носят улицы города – Семене  Морозове, семьях Турубаровых, Афоновых, Иване Голубце и т.д. Некоторые улицы находятся недалеко от школы № 24.

Присутствующие вспомнили, что в роще «Дубки» есть «Аллея Бессмертия», где находятся урны с землей из Петрушинской балки, Самбекских высот, Краснодона, священной земли городов-героев в память о подвиге советского народа, и наших земляков в частности, в Великой Отечественной войне.

Встреча имела не только познавательный характер, но и заставила еще раз задуматься о том, какой ценой досталась нам Великая Победа.

В конце встречи ребята были приглашены в нашу библиотеку для того, чтобы пополнить свои знания о героическом прошлом своих земляков.