26 | 07 | 2024

Страницы Великой Отечественной войны

«Крах операции «Цитадель»

Зачем нужно знать историю Великой Отечественной войны?”

Во-первых, слишком дорогой ценой досталась нам Победа. И забыть об этом -  преступление. Надо помнить, чтобы не допустить возрождение фашизма и нацизма. Подросткам и  школьникам стоит больше рассказывать  и читать о героизме русского солдата, о тех кто отдал жизнь за наши жизни, за наше будущее!

Библиотека-филиал №11 в рамках проекта «Патриотизм ценность непреходящая»  проводит цикл обзоров и  бесед  посвященных   памятным дням  Великой Отечественной войны .

5 июля 1943 года началось сражение, которое известно  как битва на Курской дуге. В 6 утра 5 июля 1943-го на северной части фронта немцы нанесли бомбовый и артиллерийский удары — это принято считать началом Курской битвы. 12 июля - памятная дата военной истории Отечества. В этот день в 1943 году под Прохоровкой произошло крупнейшее во Второй мировой войне танковое сражение, которое длилось весь день и закончилось фактически вничью. Бои в районе Прохоровки продлились до 16 июля, а 17 июля советские войска перешли в наступление, ознаменовав полный перелом в ходе войны. В истории России значение боя под Прохоровкой состоит не только в том, что это величайшее  танковое  сражение  Великой Отечественной.  Это место боя признано Третьим ратным полем России после Куликова и Бородино.   Десятки тысяч советских воинов сложили свои головы во время боев на Курской дуге.  И многие имена героев этой битвы еще не известны. Мы помним об этом,  рассказываем молодому поколению , чтобы  знали, чтили и гордилось отвагой и мужеством русского солдата. Вечная память и слава всем отстоявшим русскую землю.