27 | 07 | 2024

Модельная библиотека - новый формат библиотечного дела

Деятельности первой модельной библиотеки Таганрога, расположенной на ул. Щаденко, 20, сегодня было посвящено совместное выездное заседание постоянных комиссий Городской Думы по здравоохранению, социальной политике, физкультуре и спорту, по бюджету и налогам.

Модельная библиотека - новый формат библиотечного дела, который рушит привычные стереотипы. Он уже несколько лет внедряется по всей России благодаря нацпроекту «Культура». По сути, от прежних библиотек остаются только название и часть книг, а всё остальное, вплоть до атмосферы и рода деятельности, изменяется.

В нашем городе для создания модельной библиотеки был подготовлен проект модернизации детской библиотеки  имени Николая  Островского – филиала №1 МБУК Центральной библиотечной системы г. Таганрога  на ул. Щаденко. Проект успешно прошёл все этапы конкурсного отбора в рамках нацпроекта «Культура» и регионального проекта «Культурная среда».

Для его реализации было выделено 5,29 млн. рублей из федерального и городского бюджетов. За эти средства был проведён ремонт помещения, приобретено различное оборудование и мебель, закуплено более 4300 новых книг для комплектования библиотечного фонда. Торжественное открытие модельной библиотеки состоялось 29 сентября 2020 года.

До модернизации библиотеки 40% её площади и почти 50% фондов было закрыто для читателей. В модельной же библиотеке всё пространство (более 160 кв. метров) и весь книжный фонд (более 25 тыс. книг) стали полностью доступны детям. И это, как пояснили директор МБУК ЦБС Татьяна Михеева и заведующая библиотекой Любовь Шаповал, самым положительным образом сказалось на работе библиотеки. Улучшились все базовые показатели, включая количество читателей, количество посещений и книговыдачу. И, кроме того, более чем на 50% выросло количество культурно-массовых мероприятий, проходящих на базе библиотеки.

Эти результаты, по мнению депутатов, не случайны. Модельная библиотека стала настоящим интеллектуальным образовательным центром, сочетающим красивый дизайн, функциональность, удобство и многообразие. Это место не только для учёбы, но и для проведения встреч, общения со сверстниками, просмотра кинофильмов, игр и творчества.
Депутаты внимательно познакомились с каждой из отдельных зон, созданных в библиотеке. Наличие таких зон, где каждый ребёнок в зависимости от возраста и предпочтений может найти себе занятие по душе – одна из главных особенностей модельных библиотек. Главное, чтобы детям было интересно – и дети это подтвердили, отвечая на вопросы депутатов.

Положительный опыт даёт хорошую основу для продолжения модернизации библиотечного дела в Таганроге. По словам заместителя главы Администрации Таганрога Ирины Голубевой и начальника управления культуры Елены Шелухиной, в 2023 году идёт работа по созданию модельной библиотеки на базе юношеской библиотеки по ул. Свободы, 29. Её открытие ожидается в конце сентября. В планах на 2024 год – обновление библиотеки имени И.М. Бондаренко по ул. Лизы Чайкиной, 43.

Депутаты пожелали успехов в модернизации таганрогских библиотек и выразили надежду, что после обновления они станут работать не менее эффективно, чем библиотека на ул. Щаденко.

- Городская Дума и дальше будет поддерживать реализацию проектов по созданию модельных библиотек выделением бюджетных средств, организационными и иными мероприятиями, - выразила общее мнение председатель Городской Думы – глава города Таганрога Инна Титаренко.