26 | 07 | 2024

Берега любимой "Чайки"

28 июля 2023 года в библиотеке на Дзержинке (филиал №6 МБУК ЦБС г. Таганрога) состоялась презентация литературно-художественного альманаха «Берега». Члены городского литературного объединения «Чайка» представили читателям новый номер своего издания.

Что является источником вдохновения для авторов 21 выпуска альманаха? Ответ на этот вопрос в предисловии к альманаху дает руководитель лито «Чайка» Л.А.Суханова: «Основанный Великим Петром, в этом году Таганрог отмечает 325-летнюю годовщину с момента своего основания и 80-летие со дня освобождения города от немецко-фашистских захватчиков.

Наш родной город окутан волшебной аурой морских и земных стихий. Утопающий в зелени, омываемый Таганрогским заливом, Таганрог наделён редкой красотой и славен богатой историей. Построенный русскими, греческими, итальянскими купцами, город впитал в себя колорит и культуру разных народов.

Не случайно таланты наших земляков столь многогранны. Для многих таганрожцев любимый город – родина Чехова – неиссякаемый источник вдохновения, пробуждающий творческие силы».

Выход новой книги альманаха «Берега» - это всегда праздник для авторов и читателя. А еще -  это отличный повод поздравить руководителя ЛИТО «Чайка» Людмилу Алексеевну, которая в эти дни отмечает свой день рождения.

Поздравить с юбилеем  Л.Суханову пришла заведующая сектором культурных программ и проектов Управления культуры г.Таганрога Л.И.Скрынникова. В своем поздравительном обращении Людмила Ивановна подчеркнула, что сподвижники, инициаторы, энтузиасты и просто люди, которые любят город – это самая главная ценность.  И сегодня Людмила Алексеевна одна из этих людей. По поручению Администрации города Таганрога Л.Скрынникова вручила руководителю  почётную грамоту  за личный вклад в развитие литературного объединения «Чайка», активное участие в городских мероприятиях и в честь юбилея.  В своем ответном слове Людмила Алексеевна поблагодарила всех  за внимание и теплые слова в свой адрес и подарила участникам встречи свою новую книгу «Сквозь метелицу лет», в которую вошли стихи,  поэтические переводы и эссе о родителях.

Читатели библиотеки приготовили свои творческие подарки – музыку на слова Людмилы Сухановой от Татьяны Рябинкиной и портрет автора  кисти Ларисы Меньшиковой.

В дружеской атмосфере  под аккомпанемент фортепиано (Т. Рябинкина) и гитары (исп.С. Баранов) звучало СЛОВО любимой «Чайки».

К праздничной презентации клуб «Слово» оформил выставку фотографий Валерия Игнатенко «Берега любимой «Чайки».