17 | 04 | 2024

«Мы с тобою казаки»

«Коль казаком донским родился

Душа казачества в тебе.

Где ты родился – там сгодился,

Иного не ищи в судьбе…»

Казаки – это совершенно уникальные люди. Это русская, славянская история. Казак - удалая, отважная неустрашимая голова. Казаки являются хранителями наших традиций и национальной культуры, православной веры.

В библиотеке – филиале № 8 (5-й Линейный проезд, 72/4) ко дню рождения атамана Платова в рамках библиотечного проекта «Многоцветье Донского края» была проведена историческая викторина «Мы с тобою казаки!».

Участники мероприятия погрузились в быт и обычаи казачьих семей, рассматривали фотографии с изображением казачьих хат, узнавали, какие материалы использовали для их строительства, какая посуда и мебель была в обиходе. Большой интерес проявили к викторине все – от мала до велика, а  отвечать на вопросы помогали книги, представленные на книжной выставке  «За его дела прокричим ура!».

#КультураРФ #БиблиотекиТаганрога #БиблиотеканаЛинейномТаганрог #БиблиотекаЧехова  #проектМногоцветьеДонскогокрая2023#ГодатаманаМатвеяПлатова#ИсторияОтечества #Казачество