26 | 07 | 2024

Преображение Господне…

Август, запах меда и яблок, вдох полной грудью, надежда на лучшее, звон колоколов, явление Божественного величия в природе и в душе. Все это мимолетное, все это важное вдохновило великих русских писателей и поэтов на торжественные, особенные произведения.19 августа отмечается Преображение Господне, праздник, который на Руси называли Яблочным Спасом.  Преображение Господне…. «Ласковый, тихий свет от него в душе – доныне. Должно быть, от утреннего сада, от светлого голубого неба, от ворохов соломы, от яблочков грушовки, хоронящихся в зелени, в которой уже желтеют отдельные листочки, - зелено-золотистый, мягкий. Ясный, голубоватый день, не жарко, август…». В рамках проекта «Книжный гурман» в библиотеке  -  филиале  №8 (5 Линейный проезд 72/4) прошли литературные минуты православия   «Преображение Господне…». Читателям  была презентована книга Ивана Шмелева «Лето Господне», которую можно взять в библиотеках города.

Шмелев, И. С. Лето Господне: Повесть / Шмелев И. С. .- М. : Дет. лит. , 2004;2006.-527 с. .- (Школьная б-ка) - ISBN 5-08-004088-2 (АБ; ЦГДБ; ф. 1; ф. 2; ф. 3; ф. 5; ф. 6; ф. 7; ф. 8; ф. 13; ф. 14)

На встрече с читателями библиотекари не обошли вниманием    рассказ  Ивана Бунина «Антоновские яблоки», который был написан писателем в канун Яблочного Спаса, и рассказ Евгения Носова «Яблочный спас». Любители поэзии с большим удовольствием  провели «Поэтический батл», декламируя стихи Александра Блока «Преображение», Бориса Пастернака «Август» и Сергея Есенина «Преображение». #БиблиотекиТаганрога#БиблиотеканаЛинейном#Таганрог#БиблиотекаЧехова #КультураРФ #ПроектКнижныйгурман2023