27 | 07 | 2024

Песня павших в бою

Мы были большими, как время. Мы были живыми, как время. Теперь — мы в легендах прославленных дней. Теперь — мы в поэмах и прозе. Теперь — мы в граните и бронзе. Теперь — мы в безмолвье могильных камней. Спасибо за память, потомки. Спасибо за верность, потомки. Спасибо за то, что алеет заря. Не зря мы над смертью смеялись! Не зря наши слёзы и ярость! Не зря наши песни! И клятвы не зря! А вы оставайтесь живыми. Прекрасно и долго живыми. Мы знаем: дорога у вас не проста. Но вы — продолжение наше. Но вы — утешение наше. Но вы — наша слава. И наша мечта. Р. Рождественский

30 августа отмечается важная дата - 80-летие со дня освобождения Таганрога aот немецко-фашистских захватчиков. К этой дате клуб «Слово» Библиотеки-филиала №6 для учеников 8 класса школы №24 (классный руководитель Елена Валериевна Быкова) подготовил литературно-музыкальный вечер «Песня павших в бою». Полина Волошина открыла вечер стихотворением «На Самбекских высотах».

На вечере выступил историк Николай Тепикин. Он рассказал подросткам о немецко-фашистской оккупации Таганрога и Ростова, о героях-подпольщиках, о жестоких боях на Миус-фронте, о полном освобождении Ростовской области в августе 1943 года.

На вечере прозвучали стихи Алексей Палия, Николая Тепикина, Роберта Рождественского и песни Михаила Ножкина, Леонида Сергеева и др.

В торжественной обстановке Николаю Алексеевич Тепикину за участие в акции «Дневник памяти» был вручен памятный набор авторских открыток от Дарьи Александровны  Желонкиной.