27 | 07 | 2024

Горец с душой поэта. к 100-летию со дня рождения Расула Гамзатова

Родился я в горах, где по ущелью
Летит река в стремительном броске,
Где песни над моею колыбелью
Мать пела песню на аварском языке

Библиотека  филиал №11  с  8 сентября отмечает  юбилейные дни  Расула Гамзатова.  К 100-летию со дня рождения оформлена книжная выставка  «Расул Гамзатов -  поэт на века», которая заинтересовала читателей всех возрастов . Библиотекарь Емельянова Н. Ю.  в беседе с читателями   раскрывает страницы биографии поэта. а презентация  «Вся жизнь моя — в стихах моих», наглядно показывает мир,  в котором жил Гамзатов.  Никого не оставил равнодушным  ролик «Журавли», а история создания стихотворения   многими  была услышана впервые

18 сентября  заключительное мероприятие - литературный урок «Мы живем, чтобы оставить след…» посвященный  народному  поэту Дагестана Расулу Гамзатову, любимому  сыну дагестанского народа,  на который пришли учащиеся Мед. Колледжа с руководителем Глянцевой Т. Н. . Учащиеся познакомились с малоизвестными страницами биографии поэта. Его добрая улыбка, проницательный взгляд, пронзительное слово, юмор, сразу завоевали симпатию слушателей . Проникновенно, искренно  читали стихи, звучала музыка, песни.

Поэт аула и планеты — так называли его при жизни и продолжают называть сейчас, обозначая особую миссию и духовное призвание Расула Гамзатовича.