24 | 10 | 2024

Учиться, учиться и еще раз учиться!

2023 год в нашей стране объявлен Годом педагога и наставника. Чтобы вспомнить и обсудить с ребятами из пришкольного лагеря МОБУ СОШ № 31, как из века в век менялся образ учителя и ученика, в нашей библиотеке прошел познавательный час «Кто в учениках не бывал, тот учителем не будет».

Ребята познакомились с этапами развития образования на протяжении тысячелетий в разных странах мира. Узнали, почему греческое слово «школа» переводится как отдых, чем занимались те, кому некогда было «отдыхать». Попробовали вслед за учениками древней египетской школы написать иероглиф, вслед за древними греками написать буквы на восковых табличках, и как настоящие гимназисты не поставить ни одной кляксы, используя для письма птичье перо. В завершение встречи ребята вспомнили особенности образования в разных периодах истории, поучаствовав в викторине «Учение шагает сквозь века».