26 | 07 | 2024

«Наум, наведи меня на ум»

14 декабря Наумов день на Руси не случайно называли «мудрым» и молились святому Науму, прося «навести на ум» — надоумить, научить. Когда-то на Руси существовал обычай в этот день приводить детей к учителю, которого почитали особо, считая его работу чрезвычайно важной и трудной. По обычаю, мать в это время должна была причитать по своим детям, отправляющимся учиться, потому что учение всегда сопровождалось вколачиванием наук розгами. Даже в первый день встречи с учителем тот должен был наградить каждого из учеников тремя символическими ударами плеткой. Дети же каждое занятие должны были начинать с трех земных поклонов учителю и обязаны были слушаться его беспрекословно...

В библиотеке - филиале № 8 (5 Линейный проезд, 72/4)  прошла встреча «Наум, наведи меня на ум» в Арт-гостиной «От гувернантки до наставника».

Все желающие знакомились с изданиями на книжной выставке, с интересом смотрели видеоматериалы о том, как учились на Руси, о трёхклассном образовании церковноприходской школы, вспоминали произведения русской классики. Мероприятие прошло в рамках Года педагога и наставника.