01 | 03 | 2024

Наша библиотека впервые подготовила проект на российской платформе народного финансирования. Будем благодарны за поддержку проекта

«Наум, наведи меня на ум»

14 декабря Наумов день на Руси не случайно называли «мудрым» и молились святому Науму, прося «навести на ум» — надоумить, научить. Когда-то на Руси существовал обычай в этот день приводить детей к учителю, которого почитали особо, считая его работу чрезвычайно важной и трудной. По обычаю, мать в это время должна была причитать по своим детям, отправляющимся учиться, потому что учение всегда сопровождалось вколачиванием наук розгами. Даже в первый день встречи с учителем тот должен был наградить каждого из учеников тремя символическими ударами плеткой. Дети же каждое занятие должны были начинать с трех земных поклонов учителю и обязаны были слушаться его беспрекословно...

В библиотеке - филиале № 8 (5 Линейный проезд, 72/4)  прошла встреча «Наум, наведи меня на ум» в Арт-гостиной «От гувернантки до наставника».

Все желающие знакомились с изданиями на книжной выставке, с интересом смотрели видеоматериалы о том, как учились на Руси, о трёхклассном образовании церковноприходской школы, вспоминали произведения русской классики. Мероприятие прошло в рамках Года педагога и наставника.