17 | 04 | 2024

80летию снятия блокады Ленинграда посвящается: Такого дня не видел Ленинград! Нет, радости подобной не бывало… Р. Рождественский

27 января 1944 года в 20 часов 24 залпа из 342 орудий возвестили человечеству о том, что Ленинград выстоял, победил, полностью ликвидировал блокадное кольцо.

В библиотеке-филиал №11 с 10 по 27 января объявлена акция: «Блокадный хлеб», оформлена книжная выставка «Был город фронт, была блокада», читатели знакомились с книгами и могли увидеть блокадный паек 125г и 250 г хлеба.

С22 по 25  января  ежедневно проводились уроки мужества «Блокадный хлеб», на которых присутствовали учащихся 1 курса ГБПОУРО «ТМК» руководитель  Е. Н. Глянцева, МОБУ СОШ№27 учащиеся 10 а класса классный руководитель Зелинская Л.П., МОБУ СОШ №12 8А классный руководитель Головенко Г.В. Скорбный, печальный рассказ о детях, о героизме жителей города, трудных и страшных днях блокадного Ленинграда. Как доказательство ужасов блокады звучали стихи О. Берггольц  Погрузиться в атмосферу блокадного Ленинграда ребятам помогли кадры из документального фильма «Ленинград дорога жизни» (1942)