24 | 02 | 2024

Наша библиотека впервые подготовила проект на российской платформе народного финансирования. Будем благодарны за поддержку проекта

Литературное путешествие «Четыре грани жизни А.П. Чехова»

«Желание служить благу должно быть непременно

потребностью души, условием личного счастья…»

А.П. Чехов

В преддверии 164-летия со дня рождения нашего выдающегося земляка, Антона Павловича Чехова, детская библиотека имени И.Д. Василенко  провела для учеников 5 класса «Б» МОБУ СОШ № 20 литературное путешествие «Четыре грани жизни А.П. Чехова». Библиотекарь Ю.А. Валюх «познакомила» ребят с Антоном Павловичем не только, как с гениальным писателем, написавшим более 650 произведений (известных на весь мир и не теряющих актуальность и в наше время), удостоенным престижных литературных премий и самым экранизируемым в нашей стране; не только, как с врачом, бескорыстно оказывающим медицинскую помощь беднякам, но и как с благотворителем и, выражаясь современным языком, волонтером. Ведь он участвовал во многих гражданских инициативах своего времени, способствовал преобразованию в уголовно-исполнительной системе на острове Сахалин, строил и спонсировал школы и библиотеки, помогал нуждающимся и голодающим и оставил о себе добрую память у многих поколений россиян.

Школьники готовились к мероприятию и прочитали рассказы А.П. Чехова, по которым с большим азартом участвовали в литературной викторине. Самые активные участники сразу же получили отличные отметки по литературе.