27 | 04 | 2024

Дальняя дорога Антона Чехова

Обосновывая свое решение ехать на край света, Чехов писал известному издателю А. С. Суворину в марте 1890 года: «Быть может, я не сумею ничего написать, но все-таки поездка не теряет для меня своего аромата:  читая, глядя по сторонам и слушая, я много узнаю и выучу. (…) После Австралии в прошлом и Кайены Сахалин – это единственное  место, где можно изучать колонизацию из преступников; им заинтересована вся Европа, а нам он не нужен? Не дальше как 25 -30 лет назад наши же русские люди, исследуя Сахалин, совершали изумительные подвиги, за которые можно боготворить человека, а нам это не нужно, мы не знаем, что это за люди, и только сидим в четырех стенах и радуемся , что бог дурно создал человека. Сахалин – это место невыносимых страданий, на какие только бывает способен человек вольный и подневольный.»

Литературный клуб "Слово" совместно с учениками 10 «Б» класса (учитель русского языка и литературы Оксана Владимировна Малышенко) и 8 «А» класса  (классный руководитель Елена Валериевна Быкова)  МОБУ СОШ №24 подготовил и провел 25 января 2024 года круглый стол «Чеховский Сахалин».

Второй год в стенах библиотеки мы вместе с подростками пытаемся ответить на вопрос - "В чем же состоит гражданский подвиг путешествия Антона Чехова на Сахалин?".

Участникам круглого стола была предоставлена возможность открыть, полистать и почитать главы из прижизненных изданий книги "Остров Сахалин", проиллюстрировав  строками Чехова тему мероприятия.

В библиотеке в этот день работала книжная  выставка «Дальняя дорога Антона Чехова», на которой были представлены уникальные издания из фонда библиотеки имени А. П. Чехова.