28 | 04 | 2024

Каждый мальчик может стать солдатом

«Каждый мальчик может стать солдатом,
По небу лететь, по морю плыть,
Охранять границу с автоматом,
Чтоб свою отчизну защитить.

Но сначала на футбольном поле
Защитит ворота он собой.
И за друга во дворе и школе
Примет он неравный, трудный бой.

Не пустить чужих собак к котёнку –
Потруднее, чем играть в войну.
Если ты не защитил сестрёнку,
Как ты защитишь свою страну?»

А. Усачёв

21 февраля, накануне праздника, Дня защитника Отечества, библиотекари Детской библиотеки - филиала №13провели для учащихся 3 «В» школы №38 турнир знатоков «Будем Родине служить!». Ребята основательно подготовились к соревнованию. Девиз команды «Морячки»: «Мы идем вперед, нас Победа ждет!», команда «Ракета» не отставала: «У «Ракеты» есть девиз – никогда не падать вниз!». Библиотекари подготовили для турнира различные задания, которые команды и их капитаны героически преодолевали: разминка, конкурс «Меткие стрелки», «Лучший разведчик», «Капитаны-вперед!». С самым трудным заданием справились «шифровальщики», и все донесения были доставлены в срок. Ребята показали себя знающими, грамотными «знатоками» военных профессий, что не может не радовать. Нашлось место и лирической странице для чтения стихов и строевой песни. А победила, как всегда – дружба!  Капитанам были вручены грамоты, а на память о встрече библиотекари подарили ребятам книгу.