28 | 04 | 2024

ВЕЛИКИЕ ЭКОНОМИСТЫ…. КТО ОНИ?

…Зато читал Адама Смита
И был глубокой эконом,
То есть умел судить о том,
Как государство богатеет,
И чем живет, и почему
Не нужно золота ему,
Когда простой продукт имеет.
А.С. Пушкин «Евгений Онегин» (Гл.1)

Одна из главных ролей человека в современном мире – это роль труженика, занятого созидательной деятельностью и приносящей пользу обществу. Современной молодежи необходимо знать основы экономики, лежащей в зарождении этого процесса а, следовательно, имена тех, кто создал и развивает эту отрасль знания.
День информации прошел в модельной юношеской библиотеке (ул. Свободы, 29) в рамках проекта «Формирование экономического мышления у молодежи» и был посвящен знакомству с родоначальниками экономической науки - Адамом Смитом, Давидом Рикардо, Карлом Марксом. Краткая информация на доступном для школьников языке позволила подросткам познакомиться с корифеями экономической науки и узнать имена своих соотечественников, оставивших в ней глубокий след и заслуживших мировое признание. Из них стоило выделить двух лауреатов Нобелевской премии по экономике – В.В. Леонтьева и Л.В. Канторовича, а также выдающегося экономиста А. Чаянова.
День информации включал в себя небольшую книжную выставку, обзор, презентацию, которая содержала не только информацию об экономистах, но и отражала список их трудов в фондах нашей ЦБС.
Надеемся, что несколько имен великих экономистов с мировым именем помогут молодым читателям пополнить свой интеллектуальный потенциал.