16 | 04 | 2024

В гостях у кошки

1 марта все любители мяукающих пушистых созданий отмечают Всемирный день кошек. И не удивительно, что появилась такая дата, ведь кошка, на сегодняшний день является самым популярным домашним животным на планете. В библиотеке - филиал №12 (ул. Свободы,11) для участников клуба «Гармония» прошла экологическая викторина «Коты и кошки в литературе», которая была посвящена кошкам – героям литературных произведений. Окунувшись в историю, ребята узнали, как относились к кошке в древние времена и к кошкам на Руси, поговорили о кошках, хранительницах музеев, о том, какие у котов привычки. Участники мероприятия вспомнили кота Матроскина, кошку Муренку, кота Базилио, Кота в сапогах, тетю Кошку и любимицу Фрекен Бок кошку Матильду. проверили свои знания пословиц и поговорок о кошках, вспомнили и народные приметы, связанные с кошками. В библиотеке была оформлена книжная выставка «Гуляют кошки по страницам», на которой была представлена литература о представителях семейства кошачьих, об их породах и характере, а также литературные произведения.  И конечно же, дети с огромным удовольствием поделились веселыми историями о своих домашних любимцах – кошках.