16 | 04 | 2024

Отвага и мудрость таланта

Всё, что мною написано о войне, -

Это искупление долга перед теми,

Кто остался там…Я постарался

Осмыслить их судьбы.

Юрий Бондарев

15 марта 2024 года исполняется 100 лет со дня рождения Ю. В. Бондарева, известного писателя - фронтовика и сценариста. К юбилею писателя сотрудники библиотеки - филиал №12 (ул. Свобода, 11)  для учащихся МОБУ СОШ № 32 провели беседу «Отвага и мудрость таланта».

Ребята познакомились с биографией Юрия Бондарева, он из поколения русских писателей, чья юность была опалена войной. Книги его - художественная летопись, в которой зафиксирована "и жизнь, и слёзы, и любовь", которым есть место на любой войне... Именно на фронте в сознание Ю.В. Бондарева окончательно вошли кристально чистые  и ясные заповеди любви к Родине, порядочности, верности - ведь в бою всё обнажено и очевидно: что есть добро, а что - зло. И каждый оказывается перед выбором. Эмоциональный отклик у ребят вызвали фрагменты из романа  «Горячий снег» - это самое известное произведение писателя, повествующее о Великой Отечественной войне, созданное автором в 1969 году и рассказывающее о Сталинградской битве. Книге-юбиляру в  2024 году исполняется 55 лет. Встреча была полезной и познавательной, ученики открыли много нужного и интересного для себя в творчестве писателя – фронтовика.