01 | 05 | 2024

Заповедная земля Донская

"Есть ли на свете что-нибудь краше весенней

донской степи, пахнущей молодыми сочными травами,

расцвеченной яркими огоньками тюльпанов и

сверкающими алмазами утренней росы?..."

Д.И. Петров-Бирюк

Детская библиотека имени И.Д. Василенко-филиал № 14  получила в подарок две  ценные книги о заповедной природе Ростовской области. Это фотоальбомы:   "Живая природа Манычской долины" и "Заповедные Донские степи". Книги прибыли из Орловского района Ростовской области и подарены Генеральным Директором ООО "Дила" Орловского района Ростовской области Лопатько Юрием Павловичем.

Книга "Живая природа Манычской долины" знакомит читателей с уникальной природной достопримечательностью – Манычской долиной. Долина реки Маныч  - это бескрайняя степь, живописные соленые озера, каскад водохранилищ с их удивительным животным миром.

Книга "Заповедные Донские степи" раскрывает многообразие и красоту природы Государственного природного биосферного заповедника "Ростовский", расположенного в Южном федеральном округе на территории Орловского и Ремонтненского районов. В охранной зоне заповедника созданы экологические тропы, на которых посетителей знакомят с природой степей и водоемов. Во время массового цветения тюльпанов и скоплений перелетных птиц проводятся экскурсионные туры под руководством опытных гидов. Для желающих увидеть табун вольноживущих лошадей организуются экскурсии на остров Водный. Ежегодно в заповеднике проходит Фестиваль экологического туризма "Воспетая степь", который  притягивает к себе туристов уникальной возможностью увидеть поля цветущих степных тюльпанов и ирисов.

Детская библиотека имени И.Д. Василенко приглашает читателей посетить библиотеку, познакомиться с подаренными книгами и книжной выставкой "Через книгу в мир природы", на которой представлена литература о заповедной  природе Донского края.

Коллектив детской библиотеки выражает благодарность Юрию Павловичу Лопатько за эти уникальные и очень ценные для наших читателей книги, желает процветания и дальнейших успехов на нашей Донской земле!