29 | 04 | 2024

КРУГЛЫЙ СТОЛ «КАК УБЕРЕЧЬ РЕБЕНКА ОТ НАРКОТИКОВ?»

11 апреля в юношеской библиотеке-филиал №9 состоялся круглый стол с участием родителей обучающихся 7-9 классов МАОУ Лицея № 28 на тему «Как уберечь ребенка от наркотиков?». Организаторами мероприятия наряду с библиотекой стали наши социальные партнеры – сотрудники Лицея № 28. Это заместитель директора по воспитательной работе И.В. Севергина, социальный педагог, советник директора по воспитанию Ю. Г. Бондарь, педагог-психолог М. А. Гричаникова. Задачи работы круглого стола – повышение компетентности родителей в области формирования антинаркотической культуры личности ребенка и профилактики употребления ПАВ, а также обеспечение социально-педагогической и информационной поддержки семьи в формировании личности обучающегося. Среди приглашенных специалистов – майор полиции ОП-1 МВД России по г. Таганрогу А. С. Мирошниченко и врач-психотерапевт, нарколог, кандидат псих. наук, доцент ВАК В. Н. Бородулин. Они подробно осветили правовые вопросы и степень ответственности несовершеннолетних и их родителей за употребление и распространение ПАВ, а также медико-психологические аспекты ранней наркотизации и аддиктивного поведения. В заключении выступила зав. библиотекой И. М. Юдичева, четко обозначив возможности информационной поддержки и организации досуга семьи в модельной библиотеке для несовершеннолетних и их родителей.
Работа круглого стола сопровождалась демонстрацией книжной выставки на заявленную тему, видеоматериалом, агитационными листовками.
Мероприятие нашло живой отклик среди родителей. Было задано много вопросов специалистам, на которые были получены исчерпывающие ответы.