16 | 07 | 2024

Мемориал

"Для тех, кто не помнит прошлого, нет и будущего"

7 мая библиотека на Театральной и «Социальный приют для детей и подростков г. Таганрога» (в рамках проекта «Мой Таганрог») провели информационный час, у мемориала "Черный тюльпан" почтили память воинов-интернационалистов, военнослужащих и сотрудников милиции, погибших в войнах в Афганистане, Чечне и Южной Осетии.

Сотрудники библиотеки постарались донести до современных детей информацию, как жили их сверстники из далёких военных 40-х годов, как вместе с взрослыми разделяли тяготы военного времени, помогали бороться с врагами, познакомили ребят с историей сооружения памятника, интересными фактами о Великой Отечественной Войне, помогли осознать важность сохранения памяти о переломных событиях в истории Отчизны, почувствовать и понять боль своих соотечественников, переживших те страшные годы. Лучшее и беспристрастное свидетельство о нашей истории - стихи о войне. Читая поэзию Ю. Друниной «Запас прочности» и К. Симонова «Жди меня и я вернусь…» ребята вместе с их героями переживали эти горькие события.
Возложили цветы и минутой молчания почтили память тех, кто защищал нашу Родину.

Для воспитанников «Детского сада № 39» и жителей микрорайона «западный»  провели акцию «Георгиевская ленточка» и вручили визитки с приглашением в библиотеку.