16 | 07 | 2024

ГЕРОИЗМ И ПОБЕДА БЕЗ НАЦИОНАЛЬНЫХ ГРАНИЦ

Очередная встреча участников молодежного клуба «Хронограф» в модельной библиотеке-филиал №9 (ул. Свободы, 29) была посвящена теме героизма и Победы в Великой Отечественной войне без национальных границ. Учитывая то, что основное направление работы клуба это толерантность и межнациональное общение, тема выбрана не случайно.  Присутствующие – студенты таганрогского технологического техникума питания и торговли (ТТТПиТ) вместе с преподавателями активно откликнулись на предложение совместно провести это мероприятие. Сотрудница юношеской библиотеки Ирина Юдичева  представила материал о героях нашей многонациональной Родины, своими подвигами приблизившими Великую Победу. С помощью книг и презентации, присутствующие  еще раз вместе с ведущей вспомнили героические  имена Алексея Береста, Рихарда Зорге, Гукаса Мадояна, Ханпаши Нурадилова, а также многих других.

Библиотекарь техникума Светлана Шацкая подготовила литературную часть встречи, а именно  -  познакомила с поэтическим творчеством  участников Великой Отечественной войны  разных национальностей, описывающих суровые военные будни. Среди них Муса Джалиль, Булат Окуджава….. На стихи Б. Окуджавы хором была исполнена песня «Здесь птицы не поют..»  под аккомпанемент гитары.

В конце встречи из семейного архива ведущей были представлены подлинные артефакты войны – солдатский дневник участника и два письма-треугольника. Чтение письма вызвало слезы на глазах у многих…..

Время, отведенное мероприятию, не могло вместить всего запланированного, поэтому решено было продолжить разговор на тему героизма и победы без национальных границ в самое ближайшее время.

Встреча прошла насыщенно и оставила в сердцах ребят ощущение гордости и огромной благодарности, великим подвигам своим соотечественникам.