16 | 07 | 2024

БИБЛИОТЕКАРЬ - ПРОФЕССИЯ ТВОРЧЕСКАЯ!

Совсем скоро мы будем отмечать наш профессиональный праздник –общероссийский  День Библиотекаря. К этому дню в юношеской библиотеке – филиал №9 (ул. Свободы, 29) была приурочена встреча старшеклассников лицея № 28 в рамках проекта «Мир профессий для юношества» с представителями библиотечной профессии.

Слово «библиотекарь» у многих, особенно молодых людей, часто вызывает скептическую улыбку. Действительно, эта профессия меркнет перед модными сегодня профессиями экономиста, юриста, бизнесмена, менеджера. Но сегодня работники библиотек являют собой новое поколение специалистов. Изменились профессиональный уровень библиотекарей, общая культура. Библиотекарем может работать лишь вдохновленный человек. Вот такой человек, Светлана Ивановна Шацкая, рассказала о специфике работы в библиотеке Таганрогского технологического техникума питания и торговли, нюансах и тонкостях профессии.

Ведущий библиотекарь юношеской библиотеки Анна Георгиевна Самсонова, показала, что сегодня библиотекарь — педагог и психолог, экономист и маркетолог, дипломат и философ, артист и специалист по информационным технологиям, которыми снабжена наша библиотека в полной мере.

Завершила встречу и подвела итог заведующая нашим филиалом, Ирина Михайловна Юдичева.

Размышляя о профессии библиотекаря, ребята узнали на сколько она древняя, какие преобразования ждали библиотеки и библиотекаря в разные эпохи, остановились на работе современного библиотекаря. Ребята не ожидали, что профессия библиотекаря предполагает столько разных видов деятельности.

В течении всей встречи ребята работали  в составе своих малых групп  группах и результатом их работы стали буклеты о профессии «библиотекарь».

В каждой профессии есть свои «за» и «против». Каждая профессия, по — своему хороша, интересна, значительна. Ведь не зря народная мудрость гласит «Выбор профессии — выбор судьбы», а ребят ждут новые встречи, с новыми представителями профессий.

Мы ждем всех в гости!