27 | 07 | 2024

Виртуальная викторина «Приключения Электроника».

21 июля исполнится 90 лет со дня рождения советского писателя Евгения Серафимовича Велтистова (1934-1989).

Журналист Евгений Велтистов стал писать для детей в начале 1960-х гг. В то время большие надежды общества были связаны с научно-технической революцией и космонавтикой. Научная фантастика для детей – основа творчества Евгения Велтистова. Самые известные его произведения: научно-фантастические повести «Приключения на дне моря», «Гум-Гам», «Классные и внеклассные приключения необыкновенных первоклассников», «Тяпа, Борька и ракета» (в соавторстве с супругой Мартой Барановой), повесть «Железный рыцарь на Луне», сборник сказочных повестей «Миллион и один день каникул». Федерация космонавтики СССР даже наградила писателя медалью имени Юрия Гагарина за популяризацию достижений страны в изучении космоса.

А еще читателям полюбились повести о приключениях школьника Сергея Сыроежкина и мальчика-робота по имени Электроник. В этот цикл входят книги: «Электроник - мальчик из чемодана», «Рэсси - неуловимый друг», «Победитель невозможного», «Новые приключения Электроника». По книгам и киносценарию самого автора в 1979 г. снят популярный телефильм «Приключения Электроника». Предлагаем знатокам ответить на вопросы виртуальной викторины.