25 | 10 | 2024

«Великие мастера слова»

О, поэзия — она высшая из искусств.

Она связывает людей, она — прямое выражение духа.

Вознесенский А. А.

В 2024 году отмечается юбилей русских поэтов А.В. Кольцова, А.А. Суркова и Н.А. Клюева. 17 октября библиотека-филиал №11 провела устный журнал «Великие мастера слова» для учащихся  8 класса МАОУ СОШ №27. Библиотекарь Н.Ю. Емельянова рассказала о жизни этих писателей.

Алексей Кольцов стал одним из величайших народных поэтов, воспевающим труд крестьян и красоту степей. Его строки, как «Ах ты, степь моя, степь привольная», остаются вечно актуальными. Кольцов познакомился с Пушкиным в 1836 году и в память о нем написал стихотворение «Лес». И. С. Тургенев назвал его «истинным народным поэтом».

Алексей Сурков, поэт-фронтовик, изображал стойких людей, его стихи стали основой для более 700 романсов и песен, включая «Землянку».

Николай Клюев, представитель новокрестьянского движения, через свои стихи раскрыл дух России. Учащиеся исполнили «Гимн Великой Красной армии». Георгий Свиридов подметил его гениальность. Произведения этих поэтов продолжают звучать актуально в современном мире.