26 | 10 | 2024

«Школа начинающего библиотекаря»

Второе занятие «Школы начинающего библиотекаря», состоявшееся 23 октября, было посвящено практическому знакомству с работой библиотеки.  Участники школы получили уникальную возможность погрузиться в  процессы комплектования и обработки документов, посетив отдел комплектования и обработки ЦГПБ имени А. П. Чехова под руководством заведующей  Н. А. Чепец.  Занятие началось с подробного рассказа о принципах формирования библиотечного фонда.  Заведующая не только осветила основные этапы комплектования – от выбора источников и закупки до каталогизации и классификации,  но и детально остановилась на  методах учета библиотечных материалов, включая современные автоматизированные системы.

Особое внимание было уделено  роли библиотеки как информационно-поисковой системы в современном обществе.  Чепец подробно объяснила принципы работы традиционных карточных каталогов,  демонстрируя их практическое применение,  а затем перешла к  обзору современных электронных каталогов,  подробно рассказав об их преимуществах, таких как  быстрый поиск,  возможности удаленного доступа и  более широкие возможности сортировки и фильтрации информации.

Завершилась  практическая часть экскурсией в  историческое здание Дома Чайковских,  которое  представляет собой  не только архитектурный памятник, но и  хранилище   уникальных изданий на иностранных языках, нотных материалов и документов, связанных с историей музыки. Заведующая отделом литературы на иностранных языках Л. П. Маркова рассказала об истории отдела, познакомила присутствующих с фондом.

Экскурсию  провела заведующая нотно-музыкальным отделом библиотеки В. В. Пономарева.  Она  не только  познакомили слушателей  со  зданием и его историей,  но и  продемонстрировала  экспонаты мемориальной комнаты. В целом,  второе занятие  «Школы начинающего библиотекаря»  представило  участникам  полную картину  работы  отдела по  комплектованию  фонда,  подчеркивая  важность  и  многогранность  профессии библиотекаря.