29 | 02 | 2024

Наша библиотека впервые подготовила проект на российской платформе народного финансирования. Будем благодарны за поддержку проекта

«Любимые имена»

Так называлась литературная викторина, которая была проведена сотрудниками БИЦ-филиал №12 в МОБУ СОШ №38. Мероприятие проводилось в рамках проекта «Литературная среда»  МБУК  ЦБС и декады литературы, посвящённой году литературы в школе.  Ребята продемонстрировали знания произведений писателей разных эпох, тем более, что вопросы мы постарались задавать, используя компьютерные возможности. Так, на экране были размещены части от заглавий произведений и нужно было назвать полное. Или  другой пример:  мы предложили школьникам назвать произведения А.П.Чехова, используя ассоциативное мышление (ящерица – «Хамелеон»), что очень понравилось публике. И конечно, «изюминкой» встречи стали 2 сценки в исполнении одноклассников тех, кто присутствовал  на викторине. Необыкновенно трогательно сыграл Ваньку Жукова Михаил Васильев. Стилизованная одежда, настоящие чернильница и  перьевая ручка, эмоциональные  моменты  помогли передать трагедию мальчика, лишённого родителей и попавшего в чужую семью. Совершенно противоположного плана стала инсценировка рассказа Н.Носова «Живая шляпа». Сергей Павленко, Кирилл Бухтияров и Егор Живой так искренне  играли, что зал вместе с ними вскрикивал от неожиданности, комментировал картофельную атаку на «ожившую» шляпу, радовался освобождению кота Васьки.

Оценивая ответы ребят на вопросы викторины, мы пришли к выводу, что представители всех классов отвечали одинаково правильно, дружно  и быстро. Поэтому, естественно, победила дружба. Всем классам были вручены благодарственные письма, а также их наставникам – преподавателям литературы за качественную подготовку учащихся – Осовской Т.В., Контаревой С.А., Солодовской Н.В. Кроме того,  особую благодарность  мы выражаем Осовской Т.В. за организацию, подготовку и помощь в проведении столь значимого мероприятия.

Полный фотоотчёт о прошедшем мероприятии можно увидеть на официальной страничке Библиотеки на Русском поле Таганрог в социальной Facebook.