26 | 04 | 2024

«Сейте разумное, доброе, вечное…»

«Сейте разумное, доброе, вечное,

Сейте! Спасибо вам скажет сердечное

Русский народ…»

Н.А. Некрасов

В 2021 году мы отмечаем 200-летний юбилей Николая Алексеевича Некрасова, знаменитого русского поэта и литературного деятеля. В детской экологической библиотеке имени
И.Д. Василенко творчество писателя раскрыто праздничными литературными выставками и мероприятиями. Библиотека приняла участие в Областной акции «Некрасовские дни»:

к 200-летию со дня рождения Н.А.Некрасова

Книжная выставка «Душа народа русского…», посвященная жизни и творчеству  Н.А. Некрасова,  представлена как выставка-инсталляция «Уголок чтения 19 века». Выставка смогла передать колорит и настроение былой эпохи, читающей публики того времени. И стала приглашением для всех читателей глубже познакомиться с  его творчеством.

Николай Алексеевич Некрасов, как завещание всем потомкам, писал в стихотворении «Сеятелям» о необходимости «сеять разумное, доброе, вечное», сеять в своей душе и в окружающем нас мире. Это возможно для каждого человека, и только так можно прийти к истине и настоящему счастью. Литературное путешествие «Бессмертный певец народа» и громкие чтения «Дедушка Мазай и зайцы» порадовали наших маленьких и взрослых читателей. Чтение вслух произведений поэта стало ключевым событием Некрасовских дней в библиотеке. Для прочтения было взято стихотворение Н.А. Некрасова «Дедушка Мазай и зайцы». С радостью поучаствовать в этих мероприятиях откликнулся читатель и друг библиотеки Дыбаль Иван Павлович. Видеоролик «Дедушка Мазай и зайцы» с большим интересом просмотрели воспитанники детского сада № 92  нашего микрорайона.

Коллектив библиотеки выражает сердечные слова благодарности Ивану Павловичу.