26 | 04 | 2024

"Певец печали и радостей народных"

10 декабря  1821 года в уездном городе Немирове Подольской губернии родился Николай Алексеевич Некрасов - будущий поэт, публицист и общественный деятель. Редактор литературного журнала "Современник", который открыл широкой публике имена Тургенева, Толстого, Достоевского.

В честь 200-летнего юбилея любимого поэта БИЦ-филиал № 5 проводит праздничные мероприятия: беседу «Певец печали и радостей народных» и консультации по выбору стихов из обширного творчества Николая Алексеевича у книжной выставки «По страницам книг Некрасова». Ведь поэзия Некрасова не ограничивается известной со школьной парты «крестьянской темой» и «музой скорби и печали». У него потрясающая любовная лирика, посвященная Панаевой. Яркие, своей эмоциональной описательностью, картины не только русской жизни разных слоев общества, но и природы. Строки из стихов Некрасова живут уже второй век сами по себе, превращаются во фразеологизмы. «Есть женщины в русских селеньях…», "Я из лесу вышел: был страшный мороз...", "Поэтом можешь ты не быть...", "Как розовые яблоки, на ветках снегири", «Вот приедет барин - барин нас рассудит»  и многое, многое другое…  Каждый из нас, даже думая, что ничего не помнит, не знает «из Некрасова» пользуется его стихами и собеседник тут же невольно вспоминает продолжение строк. Некий «некрасовский код» в нашей голове отлично расшифровывается и понимается.

Юбилей Н. А. Некрасова – достойный повод взять с полки томик его стихов и обогатить мысли и речь некрасовской Музой, хоть и мрачноватой, но вечной и гениальной.