28 | 03 | 2024

Экскурсия в этно-археологический комплекс х. Пухляковский Усть-Донецкого района

30 мая к Общероссийскому Дню библиотек для сотрудников МБУК ЦБС г. Таганрога профсоюзным комитетом была организована экскурсия в этно-археологический комплекс х. Пухляковский Усть-Донецкого района. На «Пухляковской казачьей усадьбе» в ходе познавательной программы «Казачья потеха» сотрудники с детьми узнали, что значит быть донским казаком и казачкой, познакомились с основными историческими вехами хутора, хозяйственным и бытовым укладом жизни хуторян, поучаствовали в конкурсе на меткость и ловкость "Казаки-боевая слава России": стрельба из лука, пневматических винтовок и пистолета; метание дротика, ножей, аркана; рубка шашкой; колоть штыком, пикой-верхом на виноградном коне; работа нагайкой; тачанка с пулемётом.
Наших женщин не оставил равнодушным конкурс на грацию и умелость "Бери жену с Дона, проживёшь без урона", участницам которого нужно было растопить печку-горнушку; из колодца «журавель» принести воды в казанах на коромысле; надрать крупы в ступе и намолоть муки каменной зернотёркой; надеть блузку и повязать на волосы файжонку, да покрасоваться перед милым казачком.
На Казачьем круге определяются победители конкурсов и им присваивается почётное звание "Пухляковский казак (казачка)" с вручением Грамоты. Им стала дочь нашей коллеги Поздней Натальи.

После интерактивной экскурсии сотрудники могли полюбоваться живописным пейзажем р. Дон.

Поездка оставила самые теплые воспоминания в душе каждого из участников этого увлекательного путешествия.