28 | 04 | 2024

Сладкий праздник эскимо!

Хочешь, фокус покажу?
Снег на палочке держу!
Снег я съел, какая жалость,
Только палочка осталась.
Снег я съел, повеселел,
И ничуть не заболел.

24 января во всем мире отмечался  «сладкий» праздник – Международный день эскимо.

Эскимо – это сливочное мороженое на палочке, покрытое шоколадной глазурью. И, конечно же, эскимо – это не просто мороженое, это символ беззаботных летних дней, вкус детства, любовь к которому многие сохранили на всю жизнь.

Эскимо впервые появилось в США в 1920-х годах. Как пишут в некоторых источниках, его придумал продавец сладостей Кристиан Кент Нельсон из города Онава. На эту мысль Нельсона натолкнул случай из жизни: один мальчик очень хотел купить у него шоколад и мороженое, но денег хватало только на что-то одно. Мальчик долго мучился с выбором и никак не мог принять решение. Именно после этого Нельсону пришла идея создать мороженое в шоколаде, чтобы детям больше не пришлось выбирать. Десерт, созданный Нельсоном, получил название «Эскимосский пирог». По большому счёту никакого отношения к эскимосам он не имеет. Их связывают только ассоциации: мороженое – холодное, и на Севере, в краях эскимосов, тоже холодно.

Предлагаем вашему вниманию отгадать онлайн - кроссворд в загадках «Сладкий праздник Эскимо!», посвященный любимому лакомству детей и взрослых.